• <code id="2scu0"></code>
  • <sub id="2scu0"><code id="2scu0"><label id="2scu0"></label></code></sub>

    <code id="2scu0"><menu id="2scu0"></menu></code>
    <input id="2scu0"><output id="2scu0"></output></input>

    <input id="2scu0"><output id="2scu0"></output></input>
    1. <input id="2scu0"><rt id="2scu0"></rt></input>
       
       

          当前位置:教学科研\课程建设

       课程建设 


            学院各专业按照专业课程改革与公共文化基础课程改革同步推进、职业能力与综合素质同步提升的原则,加大课程改革与建设力度,积极探索课程改革的有效途径和方法,在重点建设专业和专业群中开发了46门优质专业核心课程。在课程建设中总结出了“五化”专业课程改革模式,课程开发与实施的“361”路径,“三段、六步、三环”的教学实施模式。公开出版工作过程系统化课程改革教材32部,编写校本特色教材15部;建成国家精品课程6门、省级精品课程19门、院级精品课程32门。我院国家精品课程门数占黑龙江省高职高专国家精品课程总量的37.5%,数量和建设水平居黑龙江省高职高专院校首位,进入全国前30强。学院以培养学生职业道德和职业素养为核心,以问题和活动为载体开发公共基础课程5门,开创公共基础课程改革之先河。


       

      国家级精品课程

      序号

      课程名称

      课程负责人

      年 度

      课程类型

      1

      农业机械—液压系统检修

      李海金

      2009

      国家级

      2

      图样的识读与绘制

      山 颖

      2009

      国家级

      3

      汽车发动机电控系统检修

      康国初

      2009

      国家级

      4

      作业机械使用与维护

      肖兴宇

      2008

      国家级

      5

      园艺作物病虫害防治

      张红燕

      2008

      国家级

      6

      汽车发动机结构与维修

      周立元

      2007

      国家级

      省级精品课程

      序号

      课程名称

      课程负责人

      年 度

      课程类型

      1

      电工电子产品制作与调试

      朱晓慧

      2010

      省级

      2

      机械设计分析与实践

      李 梅

      2010

      省级

      3

      蔬菜生产技术

      谢 红

      2009

      植物生产类教指委精品课程

      4

      农业机械—液压系统检修

      李海金

      2009

      高职高专校长联席会议精品课程

      5

      汽车发动机电控系统检修

      康国初

      2009

      省级

      6

      图样的识读与绘制

      山 颖

      2009

      省级

      7

      动物繁殖技术

      耿明杰

      2009

      省级

      8

      物流运输管理

      王风刚

      2009

      省级

      9

      汽车电器系统检修

      杨柏青

      2008

      省级

      10

      数控加工

      吕修海

      2008

      省级

      11

      园艺作物病虫害防治

      张红燕

      2008

      省级

      12

      数字系统设计与EDA

      于润伟

      2007

      省级

      13

      C语言程序设计

      许洪军

      2007

      省级

      14

      花卉栽培技术

      王秀娟

      2007

      省级

      15

      基础会计

      侯彦明

      2007

      省级

      16

      汽车发动机结构与维修

      周立元

      2007

      省级

      17

      高等数学

      朱国权

      2006

      省级

      18

      作业机械使用与维护

      肖兴宇

      2006

      省级

      19

      拖拉机汽车结构与维修

      李庆军

      2004

      省级

      捕鱼提现手游